12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Трофимова Светлана Николаевна18

Бюджетное учреждение социального обслуживания для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Вологодской области «Череповецкий центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наши дети»









МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЯ

ТЕМА: «СЦЕНАРИЙ ИГРОВОЙ ПРОГРАММЫ «ПРОВОДЫ ЗИМЫ» НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОЛЬКЛОРНЫХ ИГР»

ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ: 12-17 лет







Автор-составитель:

Трофимова Светлана Николаевна

воспитатель


















Сценарий игровой программы

«Проводы зимы»

на основе использования фольклорных игр.

Целевая группа:воспитанники младшего и старшего подросткового возраста от 12 до 17 лет.

Актуальность использования фольклорных игр:

Чтозначит—бытьподростком? Отрочество—этопериодчеловеческойжиз­ни, когдавсеперестраиваетсяиперекраивается, когдарушитсявсестароеистроит­сяновое, когдавсеставитсяподсомнение.Бытьподростком—этосовсемне просто. Бытьподростком—этотруднаяработа. Этопери­оджизни, когдамырешаемоченьмногиеи, наверное, са­мыеважныезадачи, стоящиепередличностью. При этом появляется необходимость овладения навыками взаимодействия с другими людь­ми, навыками общения, способами построения отношений и соблюде­ния границ.

Использование игровых технологий является мощным средством воспитания, средством реализации основных потребностей подросткового возраста, стимулом для развития и становления личностных качеств. Подростки в процессе игровой деятельности овладевают навыками и умениями организации социально значимой деятельности, развиваютсвои творческие способности, учатся взаимодействовать, сотрудничать, помогать и поддерживать друг друга. Игровое взаимодействие также характеризуется умением договариваться, не унижая и не ущемляя прав другого, а определяя зоны совместного интереса.

Таким образом, игровое взаимодействие приводит к становлению новых норм отношений, ценностных ориентаций участников игры, обеспечивает обратную связь, побуждаем к самоанализу и рефлексии.


Цель: познакомить детей с традициями проведения русского народного праздника, отмечающего уход зимы и наступление весны.


Задачи:

Обучающие:

-научить взаимодействовать, сотрудничать, помогать и поддерживать друг друга;

- способствовать сплочению коллектива.

Развивающие:

-способствовать развитию памяти, связной речи, творческих способностей;

-способствовать развитию физических качеств: ловкости, быстроты, силы.

Воспитательные:

- воспитывать интерес и уважение к народным обычаям, родному языку и его богатствам;

- прививать желание и воспитывать умение общаться друг с другом.


Оборудование: Запись музыкального сопровождения(русскиенародные песни и мелодии), канат, обручи, мешки, бубен, призы.


Предварительная работа:Беседа о русском народном празднике Масленица,о обычаях и традициях его проведения. Знакомство с поговорками, традиционными закличками и играми на Масленицу.


Ход мероприятия:

Звучит весёлая народная музыка.

Ведущий 1 – Добрый день, господа, пожалуйте сюда!
Приглашаем всех гостей
К нам на праздник поскорей!
Ведущий 2 -У нас сегодня представленье —
Всем на удивленье.
Ведущий 1 – Приходите, разомните кости!
Сегодня Масленица приглашает в гости!
Ведущий 2 - Мы сегодня Масленицу встречаем, зиму провожаем, весну
заклинаем!

Ведущий1 - Отгадайте-ка ребятки очень трудные загадки

И тогда-квам придет краса-Весна

Проводится конкурс загадок. За правильный ответ выдают приз.


Загадки

Ой, ты Лакомка-Среда!

Масляна сковорода!

Как повелось со старины -

Едем к… (теще на блины)!


Масленица- объеденье!

Напечем блины с утра.

К ним – сметана и варенье

И, конечно же, … (икра)!


И с икрой, и со сметаной –

Всякие они вкусны!

Ноздреваты и румяны –

Наши солнышки-… (блины)


В масленично воскресенье

Все старался старый Тит

Попросить у всех прощенья

И ответить: … («Бог простит!»)


Слушайте внимательно,
Очень занимательно:
Чего нет в капусте,
Ни в свекле, ни в репе,
А есть в моркови,
Огурце, помидоре? 
(Буквы “О”). 


Один человек купил трех овец и заплатил 3 тысячи рублей. По чему
каждая овца шла? 
(По земле). 


Каким гребешком никто не причесывается? (Петушиным). 


Отчего гусь плавает? 
(От берега). 


Какой в реке камень? 
(Мокрый). 


Летела стая гусей, одного убили. Сколько осталось? 
(Один). 


Несла баба в корзине 100 яиц, а дно упало. Сколько яиц осталось? 
(Ни одного). 


Ведущий 2- Ой, было, давно это было. Да и по сей день осталось. Добры
молодцы собирались на площади силой своей померяться да
затеять кулачные бои, а то и посмотреть на бои петушиные.
Приглашаем самых сильных посостязаться.


Игра «Петушиный бой». На площадке рисуют круг, в который становятся 2 участника, левой рукой нужно держать свою левую ногу, а правым плечом, без помощи рук, вытолкнуть соперника из круга.


Ведущий 1  – А вот еще одна забава —
Победителя ждет слава!
Кто в беге в мешках победит,
Того скоморох наградит.
Проводится бег в мешках.


Ведущий 2. Продолжаем мы забавы для гостей, друзей, для всех!

Начинаем панораму удивительных потех!


Игра «Яблоки, груши, сливы (Фруктовая корзина)»

Играют, сидя в кругу на стульях. Каждый из играющих назначается либо «яблоком», либо «грушей», либо «бананом». Один человек стоит в середине круга. Он говорит, например: «Ветер дует на яблоки!» И все яблоки должны поменять свои места. Тот, кто остался без стула, стоит в кругу, и говорит в следующий раз: «Ветер дует на…» Также можно сказать: «Ветер дует на фруктовую корзину». Другой вариант игры: ведущий в кругу называет какой-либо признак, например: «Ветер дует на тех, у кого есть футболки», «Ветер дует на тех, кто сегодня завтракал» и т.п. Игра « Растяпа»

Играющих должно быть нечетное количество.

Под звуки какого-нибудь инструмента (цимбалы, балалайка, бубен) все расходятся в разные стороны. Как только звук обрывается, надо найти себе пару. При этом заранее ходить парами нельзя. Тому, кто остался один, все говорят, тыча в него пальцем:

«Раз, два, три, растяпа — ты!»

Если он попадается второй раз:

«Раз, два, три, четыре, пять, растяпа ты опять!»

На третий раз:

«Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, растяпа ты совсем!»

На этом один кон игры оканчивается.

Игра « Жгут идет»

Все стоят в кругу лицом в круг потеснее, руки за спиной, чтобы НЕ БЫЛО ВИДНО, что делается за спинами других. Один человек ходит за кругом со жгутом (это может быть шарф или платок с узлом на конце) и постоянно приговаривает: «Жгут идет – не оборачиваться!»

В какой-то момент, ходящий за кругом, кладет кому-то в руки жгут, затем тот, кому положили жгут, начинает бить им своего соседа справа, а тот, в свою очередь, старается убежать от ударов – он бежит по кругу, чтобы встать на свое место поскорее. Тот, кого били, добежав, получает жгут, а бьющий становится в круг на его место. Теперь со жгутом ходит тот, кого побили жгутом, и он выбирает, кому положить жгут в руки.

Примечание: тот, кто ходит за кругом со жгутом, может, при нарушении объявляемого правила – «не оборачиваться!», ударить жгутом того, кто это правило пытается нарушить.

Игра «Кошка с мышкой»

Все становятся в круг, можно не держась за руки.

Выбирается одна пара – «кошка» и «мышка». Им завязывают глаза. У «кошки» музыкальный инструмент – бубен, маленький там-там и т.п., у «мышки» – колокольчики, бубенчики и т.п. «Кошка» ловит «мышку». Игра бывает очень красива, когда «кошка» не сразу кидается на «мышку», а немного поиграет с нею, как в жизни. Поймать нужно, не просто осалив, а именно удерживая. Затем, когда «мышка» поймана – пара в кругу меняется ролями, не развязывая глаз, меняясь и музыкальными инструментами.

Задача круга – оберегать «кошку» и «мышку» от ударов о стену, выпадения из круга и т.п. Стоящие в кругу не направляют «кошку» и «мышку», а только оберегают от опасности. Игра «Селезень»

Девочка - «уточка», а мальчик - «селезень». Уточка начинает игру внутри круга, а селезень за кругом. Играющие в кругу активно участвуют в выпускании или невыпускании уточки и селезня. Уточка должна убегать от селезня. Игра заканчивается , когда поймана уточка. Эта игра позволяет уточке поиграть с селезнем, слегка подразнить, поддаться. Игра заканчивается поклоном друг другу и выбором уточкой нового селезня, а селезнем — новой уточки.


Селезень утку догонял,

Молодой серу догонял,

Поди, утица, домой,

Поди, серая, домой,

У тя семеро детей,

А восьмой селезень,

А девятая сама,

Поцелуй разок меня.


Ведущий1 -Масленица расстелись! Молодцы- поборись! Подходи стар и млад, перетягивать канат!


Игра "Перетягивание каната"

Дети делятся на две команды. По сигналу ведущего, каждая командастарается перетянуть канат на себя.


Ведущий 2- Добры молодцы подходи! Силушкой померяться! Кто у нас ловкий, быстрый и сильный?


Игра "Битва подушками"

Играющие стоят на скамейке, бьют друг друга подушками. Побеждает тот, кому удается согнать противника со скамейки.


Ведущий1- А теперь пора прощаться.

 – До свиданья, до свиданья,
До свиданья через год!
Через год на это место
Приходи, честной народ.
Ведущий2 – Будут снова чудеса,
Будут развлечения,
А теперь прощаемся
Все без исключения!

Ведущий 1 –Прошла Масленая,

Кончилось гулянье,

Идем теперь на отдыханье!
Ведущий2 – Ай-да, ребятки!

Ай-да молодцы!

Для таких молодцов

Не жаль и блинов.

Давай-ка, Весна, ребят угощать!

Ведущий1 - А теперь, гости дорогие, пейте, ешьте - души потешьте.


Окончание игровой программы- чаепитие с блинами.



Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

